病気入院し実家へ移る20代の息子を扶養可能ですか?

労務相談.gif 

 

<質問>

 病気入院し実家へ移る20代の息子を扶養可能ですか?

 

<アドバイス>

健保の被扶養者となる者は、健保法第3条第7項に列記されていますが、

その第1号として「被保険者の直系尊属、配偶者(事実婚を含む)、子、

孫及び弟妹であって主としてその被保険者により生計を維持するもの」

が挙げられています。

年齢用件は設定されていません。

 

この第1号に属する家族については、同居用件も課せられていません。

仕送りなどによって、生計維持関係があれば、被扶養者になります。

 

子供の場合、16歳未満なら特に添付書類は不要です。

16歳以上で、長期療養中のものに関しては、医師の診断書または

身体障害者手帳と生計維持に関する証明書が必要になります。